Движение бруска по поверхности
В лабораторной работе изучали движение небольшого бруска массой $200\ \text{г}$ по горизонтальной шероховатой поверхности под действием горизонтальной постоянной силы, равной по модулю $800\ \text{мН}$. Зависимость модуля скорости бруска от времени приведена в таблице. Выберите все верные утверждения на основании анализа представленной таблицы.
| Время $t$, с | 0 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Скорость $u$, м/с | 0 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 1,2 |
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| В лабораторной работе изучали движение небольшого бруска массой 200 г по горизонтальной шероховатой поверхности под действием горизонтальной постоянной силы, равной по модулю 800 мН. Зависимость модуля скорости бруска от времени приведена в таблице. Выберите все верные утверждения
| |||||||||||||||||
|
Выберите все подходящие варианты — в банке их обычно два или три.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Как изменяется скорость за равные промежутки времени? Что это говорит об ускорении?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Используйте формулы $a = \dfrac{\Delta v}{\Delta t}$, $F_{\text{рез}} = ma$ и $E_k = \dfrac{mv^2}{2}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Получите $a = 2\ \text{м/с}^2$, $F_{\text{рез}} = 0,4\ \text{Н}$ и при $t=0,3\ \text{с}$ вычислите $E_k = \dfrac{0,2\cdot 0,6^2}{2}=0,036\ \text{Дж}=36\ \text{мДж}$.