Ответ: Давление света на зеркало
$2 \cdot 10^3\ \text{Па}$
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе и с ключом не сверен. Перед тем как заучивать результат, пройдите выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
Лазер испускает световой импульс с энергией $W = 3\ \text{Дж}$ и длительностью $\tau = 10\ \text{нс}$. Свет от лазера падает перпендикулярно на плоское зеркало площадью $S = 10\ \text{см}^2$, полностью отражающее падающий на него световой импульс. Какое среднее давление окажет свет на зеркало?
Где здесь ошибаются
Не учитывать изменение направления импульса при отражении и использовать множитель 1 вместо 2.
Не перевести площадь из квадратных сантиметров в квадратные метры.
Использовать энергию фотона вместо импульса светового импульса.