Решение: Поворот плоского зеркала
Свет падает на горизонтально расположенное плоское зеркало. Угол между падающим и отражённым лучами равен 70°. Каким станет угол между этими лучами, если повернуть зеркало на 10°, как показано на рисунке?
Решение по шагам
2 шагаПо закону отражения угол отражения равен углу падения. Поэтому при повороте зеркала на 10° направление отражённого луча изменяется на удвоенный угол поворота зеркала.
$$\Delta\varphi = 2\alpha$$Согласно рисунку, угол между падающим и отражённым лучами уменьшается:
$$\varphi_2 = 70° - 2 \cdot 10° = 50°$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 70° только 10°, не учитывая удвоение угла при отражении.
Путают угол между лучами с углом падения.