Решение: ЭДС самоиндукции катушки
На рисунке представлен график зависимости силы тока от времени в катушке индуктивностью $0{,}6\ \text{мГн}$. Определите модуль ЭДС самоиндукции.
Решение по шагам
3 шагаМодуль ЭДС самоиндукции определяется произведением индуктивности на модуль скорости изменения силы тока.
$$|\mathcal{E}| = L\left|\dfrac{\Delta I}{\Delta t}\right|$$По графику сила тока изменяется от $0$ до $6\ \text{А}$ за $4\ \text{с}$.
$$\left|\dfrac{\Delta I}{\Delta t}\right| = \dfrac{6}{4} = 1{,}5\ \text{А/с}$$Подставим индуктивность $L = 0{,}6\ \text{мГн}$.
$$|\mathcal{E}| = 0{,}6 \cdot 1{,}5 = 0{,}9\ \text{мВ}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют значение силы тока вместо скорости его изменения.
Забывают перевести индуктивность из миллигенри в генри при вычислении ответа в вольтах.
Берут интервал времени не от 0 до 4 с.