Решение: Концентрация раствора после разбавления
В сосуд, содержащий 10 кг 24-процентного водного раствора вещества, добавили 5 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
3 шагаНайдём массу вещества в исходном растворе:
$$m = 10 \cdot 0{,}24 = 2{,}4\ \text{кг}$$После добавления воды масса раствора станет равна:
$$M = 10 + 5 = 15\ \text{кг}$$Вычислим концентрацию получившегося раствора:
$$c = \dfrac{2{,}4}{15} \cdot 100\% = 16\%$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе вещества.
Делят массу вещества на исходную массу раствора, не учитывая добавленную воду.