Решение: Скидка на три сумки
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20 % на каждую. Маленькая сумка стоит 1000 рублей, цена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой сумки, а цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней. Сколько будут стоить три сумки со скидкой? Ответ дайте в рублях.
Решение по шагам
4 шагаНайдём цену средней сумки:
$$1000 \cdot 1{,}5 = 1500$$Найдём цену большой сумки:
$$1500 \cdot 1{,}5 = 2250$$Общая стоимость сумок без скидки:
$$1000 + 1500 + 2250 = 4750$$После скидки 20 % покупатель платит 80 % стоимости:
$$4750 \cdot 0{,}8 = 3800$$Где здесь ошибаются
Вычитают 20 рублей вместо 20 %.
Применяют скидку только к одной сумке.
Умножают цену большой сумки на 1,5 дважды, начиная от цены маленькой сумки, и получают неверное значение.