Решение: Масса шара по диаметру
Однородный шар диаметром 4 см весит 448 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 3 см, изготовленный из того же материала?
Решение по шагам
3 шагаШары изготовлены из одного материала, поэтому их плотности одинаковы, а массы пропорциональны объёмам.
$$m \sim V$$Объём шара пропорционален кубу диаметра. Поэтому отношение масс равно кубу отношения диаметров:
$$\frac{m_2}{m_1}=\left(\frac{d_2}{d_1}\right)^3=\left(\frac{3}{4}\right)^3$$Вычислим массу шара диаметром 3 см:
$$m_2=448\left(\frac{3}{4}\right)^3=448\cdot\frac{27}{64}=189$$Где здесь ошибаются
Учитывают пропорциональность массы диаметру, а не кубу диаметра.
Используют отношение площадей, возводя отношение диаметров только в квадрат.