Шешімі: Расход бумаги за несколько недель
В пачке 250 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1300 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 8 недель?
Шешім по шагам
3 қадамНайдём расход бумаги за 8 недель:
$$1300 \cdot 8 = 10400$$Определим количество пачек:
$$10400 : 250 = 41{,}6$$Количество пачек должно быть целым, поэтому округляем результат вверх: нужно 42 пачки.
$$\lceil 41{,}6 \rceil = 42$$Где здесь ошибаются
Округляют 41,6 вниз и получают недостаточное количество пачек.
Считают расход только за одну неделю вместо сегіз.