Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 17 400 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 17400$$Найдём размер заработной платы:
$$x = \dfrac{17400}{0{,}87} = 20000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13 % из 17 400 рублей вместо восстановления исходной заработной платы.
Делят 17 400 на 0,13, находя размер удержанного налога, а не заработную плату.