Решение: Количество пачек чая
Каждый день во время конференции расходуется 90 пакетиков чая. Конференция длится 8 дней. В пачке чая 50 пакетиков. Какого наименьшего количества таких пачек чая хватит на все дни конференции?
Решение по шагам
3 шагаНайдём, сколько пакетиков чая потребуется за 8 дней.
$$90 \cdot 8 = 720$$Разделим общее количество пакетиков на количество пакетиков в одной пачке.
$$\dfrac{720}{50} = 14{,}4$$Так как количество пачек должно быть целым и чая должно хватить, округляем результат вверх.
$$\lceil 14{,}4 \rceil = 15$$Где здесь ошибаются
Округляют 14,4 вниз до 14 пачек.
Учитывают расход только за один день.