Решение: Вероятность всхода семени
Из 500 семян фасоли в среднем 125 не всходят. Какова вероятность того, что случайно выбранное семя фасоли взойдёт?
Решение по шагам
2 шагаОпределим количество семян, которые всходят:
$$500 - 125 = 375$$Вероятность того, что случайно выбранное семя взойдёт, равна отношению числа взошедших семян к общему числу семян:
$$P = \dfrac{375}{500} = 0{,}75$$Где здесь ошибаются
Вычитают 125 из 500, но не делят полученное число на общее количество семян.
Находят вероятность того, что семя не взойдёт: $\dfrac{125}{500} = 0{,}25$.