Решение: Наиболее дешёвая поездка
Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 900 рублей. Автомобиль расходует 14 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 20,5 рубля за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Решение по шагам
4 шагаСтоимость поездки поездом для трёх человек:
$$3 \cdot 900 = 2700$$Автомобиль на расстояние 700 км израсходует:
$$14 \cdot \frac{700}{100} = 98$$Стоимость бензина для поездки на автомобиле:
$$98 \cdot 20{,}5 = 2009$$Сравниваем стоимости: 2009 рублей меньше 2700 рублей, поэтому выгоднее ехать на автомобиле.
Где здесь ошибаются
Не умножают стоимость билета на трёх человек.
Используют расход бензина на 700 км без учёта того, что он указан на 100 км.