Решение: Вероятность синей чашки
У бабушки 15 чашек: 9 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает внуку чай в случайно взятую чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество чашек с синими цветами:
$$15 - 9 = 6$$Вероятность случайно выбрать чашку с синими цветами равна отношению числа синих чашек к общему числу чашек:
$$P = \dfrac{6}{15} = 0{,}4$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 9 число 15 вместо того, чтобы найти число синих чашек.
Находят вероятность выбрать красную чашку: $\dfrac{9}{15} = 0{,}6$.