Решение: Расход бумаги за семь недель
В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 900 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 7 недель?
Решение по шагам
3 шагаНайдём количество листов, которое расходуется за 7 недель.
$$900 \cdot 7 = 6300$$Разделим общий расход на количество листов в одной пачке.
$$6300 : 500 = 12{,}6$$Так как количество пачек должно быть целым, округляем результат вверх.
$$\lceil 12{,}6 \rceil = 13$$Где здесь ошибаются
Округляют 12,6 вниз и получают недостаточное количество пачек.
Умножают количество пачек в неделю вместо общего расхода листов за 7 недель.