Решение: Вероятность выбора автомобиля
В фирме такси в наличии 15 легковых автомобилей: 3 из них чёрного цвета с жёлтыми надписями на боках, остальные — жёлтого цвета с чёрными надписями. Найдите вероятность того, что на случайный вызов приедет машина жёлтого цвета с чёрными надписями.
Решение по шагам
2 шагаОпределим количество автомобилей жёлтого цвета с чёрными надписями:
$$15 - 3 = 12$$Вероятность случайного выбора такого автомобиля равна отношению числа подходящих автомобилей к общему числу автомобилей:
$$P = \dfrac{12}{15} = 0{,}8$$Где здесь ошибаются
Использовать в числителе число автомобилей чёрного цвета с жёлтыми надписями.
Записать вероятность как \dfrac{3}{15} = 0{,}2.