Решение: Вероятность синей чашки
У бабушки 20 чашек: 9 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество чашек с синими цветами:
$$20 - 9 = 11$$Все 20 чашек равновероятны, поэтому вероятность выбрать синюю чашку равна:
$$P = \dfrac{11}{20} = 0{,}55$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 9 число 20 вместо того, чтобы найти количество синих чашек как $20 - 9$.
Записывают вероятность выбора красной чашки $\dfrac{9}{20} = 0{,}45$.