Решение: Расход бумаги за семь недель
В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1300 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 7 недель?
Решение по шагам
3 шагаНайдём количество листов, необходимое на 7 недель:
$$1300 \cdot 7 = 9100$$Разделим общий расход на количество листов в одной пачке:
$$\dfrac{9100}{500} = 18{,}2$$Поскольку пачки нельзя разделить и требуется наименьшее достаточное количество, округляем результат вверх.
$$\lceil 18{,}2 \rceil = 19$$Где здесь ошибаются
Округляют 18,2 вниз и получают недостаточное количество пачек.
Умножают количество пачек на неделю на 7 вместо вычисления общего расхода листов.