Решение: Стоимость поездки на машине
Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 810 рублей. Автомобиль расходует 14 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 20,5 рубля за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Решение по шагам
4 шагаСтоимость поездки поездом для трёх человек:
$$3 \cdot 810 = 2430\ \text{руб.}$$Определим расход бензина на расстояние 700 км:
$$V = \dfrac{14 \cdot 700}{100} = 98\ \text{л}$$Стоимость бензина для поездки на машине:
$$98 \cdot 20{,}5 = 2009\ \text{руб.}$$Сравниваем стоимости: 2009 рублей меньше 2430 рублей, поэтому наиболее дешёвая поездка — на машине.
Где здесь ошибаются
Не умножают стоимость билета на трёх пассажиров.
Забывают перевести расход бензина на 700 км.
Сравнивают количество бензина со стоимостью поездки вместо стоимости бензина.