Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 15 660 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
3 шагаПосле удержания налога остаётся 87 % заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$ и составим уравнение.
$$0{,}87x = 15660$$Найдём заработную плату.
$$x = \dfrac{15660}{0{,}87} = 18000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13 % из полученной суммы вместо заработной платы.
Используют 13 % как долю суммы, оставшуюся после удержания налога.