РУҚА
28

Шешімі: Выход аммиака по азоту

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИE7254BҚысқа жауап≈ 3 минутТалдау 5 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Вычислите массу аммиака, полученного с выходом 25 % при взаимодействии 44,8 л (н.у.) азота с избытком водорода. Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

5 қадам
1

Запишем уравнение реакции синтеза аммиака:

$$\mathrm{N_2 + 3H_2 \rightarrow 2NH_3}$$
2

Найдём количество вещества азота при нормальных условиях:

$$n(\mathrm{N_2}) = \dfrac{V(\mathrm{N_2})}{V_m} = \dfrac{44{,}8}{22{,}4} = 2\ \text{моль}$$
3

По уравнению реакции из 1 моль азота образуется 2 моль аммиака, поэтому теоретическое количество аммиака составляет:

$$n_{\text{теор}}(\mathrm{NH_3}) = 2 \cdot 2 = 4\ \text{моль}$$
4

Теоретическая масса аммиака равна:

$$m_{\text{теор}}(\mathrm{NH_3}) = 4 \cdot 17 = 68\ \text{г}$$

С учётом выхода 25 % фактическая масса аммиака составляет:

$$m(\mathrm{NH_3}) = 68 \cdot 0{,}25 = 17\ \text{г}$$
Жауап
17
17
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывать коэффициент 2 перед аммиаком в уравнении реакции.

Применить выход 25 % как вычитание 25 г вместо умножения на 0,25.

Использовать молярный объём газа, отличный от 22,4 л/моль при н.у.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 5 шагов: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.