РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИD62524Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Сколько граммов нитрата алюминия следует растворить в 450 г его 10%-ного раствора, чтобы массовая доля соли стала равной 14 %?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

4 қадам
1

Найдём начальную массу нитрата алюминия в 450 г 10%-ного раствора.

$$m_0(\mathrm{Al(NO_3)_3}) = 450 \cdot 0{,}10 = 45\ \text{г}$$
2

Пусть $x$ — масса добавленного нитрата алюминия. После добавления масса соли станет равна $45 + x$, а масса раствора — $450 + x$.

$$\dfrac{45+x}{450+x}=0{,}14$$
3

Решим уравнение.

$$45+x=63+0{,}14x;\quad 0{,}86x=18;\quad x\approx20{,}93\ \text{г}$$

Округляем результат до целых граммов.

$$x\approx21\ \text{г}$$
Жауап
21
21
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Учитывают массу добавленной соли в числителе, но не учитывают её в общей массе раствора.

Принимают 10% от 450 г за массу добавляемой соли.

Не округляют результат до целых.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.