РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИBB9DB1Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 75 г раствора с массовой долей соли 12% добавили 15 г этой же соли и 10 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Рассчитаем массу соли в исходном растворе:

$$m_1(\text{соли}) = 75 \cdot 0{,}12 = 9\ \text{г}$$
2

Определим массу соли после добавления 15 г соли:

$$m(\text{соли}) = 9 + 15 = 24\ \text{г}$$
3

Определим массу полученного раствора. Масса 10 мл воды равна 10 г:

$$m(\text{раствора}) = 75 + 15 + 10 = 100\ \text{г}$$

Рассчитаем массовую долю соли:

$$w = \dfrac{24}{100} \cdot 100\% = 24\%$$
Жауап
24
24
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают добавленные 15 г соли.

Не включают массу воды в массу полученного раствора.

Принимают 10 мл воды не за 10 г.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.