Шешімі: Массовая доля соли
150 г раствора с массовой долей соли 20% добавили 10 г этой же соли и 15 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.
Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамНайдём массу соли в исходном растворе:
$$m_1(\text{соли}) = 150 \cdot 0{,}20 = 30\ \text{г}$$После добавления 10 г соли масса соли станет равна:
$$m(\text{соли}) = 30 + 10 = 40\ \text{г}$$Масса полученного раствора равна сумме масс исходного раствора, добавленной соли и воды:
$$m(\text{раствора}) = 150 + 10 + 15 = 175\ \text{г}$$Вычислим массовую долю соли и округлим до десятых:
$$\omega = \dfrac{40}{175} \cdot 100\% \approx 22{,}9\%$$Где здесь ошибаются
Не учитывают добавленные 10 г соли в массе соли.
Не учитывают 15 мл воды в общей массе раствора.
Делят массу соли на массу исходного раствора, а не на массу полученного раствора.