РУҚА
27

Шешімі: Расчёт теплового эффекта реакции

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИA84e95Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $4\mathrm{NO_2}(г) + \mathrm{O_2}(г) + 2\mathrm{H_2O}(г) = 4\mathrm{HNO_3}(ж) + 448\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделится в результате образования азотной кислоты массой 50,4 г. Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Вычислим молярную массу азотной кислоты:

$$M(\mathrm{HNO_3}) = 1 + 14 + 3 \cdot 16 = 63\ \text{г/моль}$$
2

Найдём количество вещества азотной кислоты массой 50,4 г:

$$n(\mathrm{HNO_3}) = \dfrac{50{,}4}{63} = 0{,}8\ \text{моль}$$

Согласно термохимическому уравнению при образовании 4 моль $\mathrm{HNO_3}$ выделяется 448 кДж. Для 0,8 моль количество теплоты составит:

$$Q = 448 \cdot \dfrac{0{,}8}{4} = 89{,}6\ \text{кДж}$$
Жауап
89,6 кДж
89,6 кДж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют массу азотной кислоты без перевода в количество вещества.

Не учитывают коэффициент 4 перед $\mathrm{HNO_3}$ в термохимическом уравнении.

Вычисляют молярную массу $\mathrm{HNO_3}$ қате.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 27 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.