Шешімі: Объём ацетилена из карбида
Вычислите объём (в литрах при н.у.) ацетилена, полученного из 12,8 г карбида кальция. Выход продукта считать равным 100%. Запишите число с точностью до сотых.
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамЗаписываем уравнение реакции карбида кальция с водой. По уравнению реакции из 1 моль $\mathrm{CaC_2}$ образуется 1 моль $\mathrm{C_2H_2}$.
$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$Вычисляем количество вещества карбида кальция:
$$M(\mathrm{CaC_2}) = 40 + 2 \cdot 12 = 64\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{12{,}8}{64} = 0{,}2\ \text{моль}$$Количество вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция. При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$:
$$V(\mathrm{C_2H_2}) = nV_m = 0{,}2 \cdot 22{,}4 = 4{,}48\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Қате определяют соотношение веществ по уравнению реакции.
Используют молярный объём газа, отличный от 22,4 л/моль при н.у.
Не учитывают, что выход продукта равен 100%.