Расчёт теплоты реакции
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $2\mathrm{CH_3Cl}_{(г)} + 2\mathrm{Na}_{(тв.)} = \mathrm{C_2H_6}_{(г)} + 2\mathrm{NaCl}_{(тв.)} + 763\ \text{кДж}$, образовалось 150 г этана. Определите количество теплоты, которое выделилось при этом. Запишите число с точностью до целых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| В результате реакции, термохимическое уравнение которой 2CH3Cl(г) + 2Na(тв.) = C2H6(г) + 2NaCl(тв.) + 763 кДж, образовалось 150 г этана. Определите количество теплоты, которое выделилось при этом. (Запишите число с точностью до целых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Найдите количество вещества образовавшегося этана по его массе и молярной массе.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Молярная масса этана $M(\mathrm{C_2H_6}) = 30\ \text{г/моль}$; по уравнению реакции 1 моль этана образуется с выделением $763\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Количество вещества этана равно $150 / 30 = 5\ \text{моль}$, поэтому $Q = 5 \cdot 763 = 3815\ \text{кДж}$.