РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ8AAD6EҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 75 г раствора ацетата натрия с массовой долей 6% добавили 10 г этой же соли и 25 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Найдём массу ацетата натрия в исходном растворе:

$$m_1 = 75 \cdot 0{,}06 = 4{,}5\ \text{г}$$
2

После добавления 10 г соли масса растворённого вещества станет равна:

$$m(\text{соли}) = 4{,}5 + 10 = 14{,}5\ \text{г}$$
3

Общая масса полученного раствора:

$$m(\text{раствора}) = 75 + 10 + 25 = 110\ \text{г}$$

Рассчитаем массовую долю соли и округлим до десятых:

$$\omega = \dfrac{14{,}5}{110} \cdot 100\% = 13{,}1818\ldots\% \approx 13{,}2\%$$
Жауап
13.2
13.2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают массу добавленной соли.

Не учитывают добавленную воду при расчёте общей массы раствора.

Используют 6% как 6 вместо 0,06 при нахождении массы соли.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.