РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ81C1ACҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 125 г раствора с массовой долей соли 20% добавили 10 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Найдём массу соли в исходном растворе:

$$m_1(\text{соли}) = 125 \cdot 0{,}20 = 25\ \text{г}$$
2

После добавления 10 г соли масса соли и масса раствора станут равны:

$$m(\text{соли}) = 25 + 10 = 35\ \text{г},\quad m(\text{раствора}) = 125 + 10 = 135\ \text{г}$$

Вычислим массовую долю соли в полученном растворе и округлим до целых:

$$w = \dfrac{35}{135} \cdot 100\% \approx 25{,}9\% \approx 26\%$$
Жауап
26
26
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Учитывают добавленную соль в числителе, но не учитывают её массу в общей массе раствора.

Округляют промежуточный результат вместо итогового.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.