Шешімі: Массовая доля соли
К 75 г раствора с массовой долей соли 14% добавили 10 г той же соли и 10 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.
Шешім по шагам
4 қадамНайдём массу соли в исходном растворе.
$$m_1 = 75 \cdot 0{,}14 = 10{,}5\ \text{г}$$После добавления 10 г соли масса соли станет равна:
$$m(\text{соли}) = 10{,}5 + 10 = 20{,}5\ \text{г}$$Масса полученного раствора равна сумме масс исходного раствора, соли и воды.
$$m(\text{раствора}) = 75 + 10 + 10 = 95\ \text{г}$$Вычислим массовую долю соли в полученном растворе.
$$\omega = \dfrac{20{,}5}{95} \cdot 100\% \approx 21{,}6\%$$Где здесь ошибаются
Не учитывают добавленные 10 г соли в массе растворённого вещества.
Не учитывают 10 мл воды в общей массе раствора.
Используют массу исходного раствора вместо массы полученного раствора.