Решение: Масса соли при нейтрализации
Какая масса соли образуется в результате нейтрализации 1,2 моль уксусной кислоты раствором гидроксида кальция? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
4 шагаЗаписываем уравнение реакции нейтрализации:
$$2\mathrm{CH_3COOH} + \mathrm{Ca(OH)_2} \rightarrow \mathrm{Ca(CH_3COO)_2} + 2\mathrm{H_2O}$$По уравнению реакции из 2 моль уксусной кислоты образуется 1 моль ацетата кальция. Поэтому количество соли равно:
$$n\bigl(\mathrm{Ca(CH_3COO)_2}\bigr)=\frac{1{,}2}{2}=0{,}6\ \text{моль}$$Вычисляем молярную массу соли:
$$M\bigl(\mathrm{Ca(CH_3COO)_2}\bigr)=40+4\cdot12+6\cdot1+4\cdot16=158\ \text{г/моль}$$Находим массу образовавшейся соли:
$$m=nM=0{,}6\cdot158=94{,}8\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Неверно учитывают соотношение веществ в уравнении реакции и принимают количество соли равным 1,2 моль.
Используют молярную массу уксусной кислоты вместо молярной массы ацетата кальция.