РУҚА
26

Шешімі: Масса раствора после выпаривания

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ6ADC70Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 5 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какую массу 5%-ного раствора хлорида кальция надо взять, чтобы при выпаривании 15 г воды получить раствор с массовой долей соли 13 %? Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

5 қадам
1

Пусть масса исходного раствора равна $x$ г. Тогда масса хлорида кальция в нём составляет 5% от массы раствора:

$$m(\mathrm{CaCl_2}) = 0{,}05x$$
2

При выпаривании удаляется 15 г воды, поэтому масса полученного раствора равна:

$$m_{\text{кон}} = x - 15$$
3

Массовая доля соли в конечном растворе равна 13%, поэтому:

$$\frac{0{,}05x}{x - 15} = 0{,}13$$
4

Решим уравнение:

$$0{,}05x = 0{,}13x - 1{,}95;\quad 0{,}08x = 1{,}95;\quad x = 24{,}375\ \text{г}$$

Округляем результат до десятых:

$$x \approx 24{,}4\ \text{г}$$
Жауап
24,4 г
24,4 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Вычитают 15 г из массы соли, хотя при выпаривании удаляется вода.

Используют 13% от исходной массы раствора вместо массы конечного раствора.

Забывают округлить ответ до десятых.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 5 шагов: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.