Шешімі: Тепловой эффект окисления серы
Определите количество теплоты, которое выделяется при окислении серы кислородом, взятым в объёме 100,8 л (н.у.), в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{S_{(тв.)}} + \mathrm{O_{2(г)}} = \mathrm{SO_{2(г)}} + 298\ \mathrm{кДж}$. Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
2 қадамПри нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \mathrm{л/моль}$. Определим количество вещества кислорода:
$$n(\mathrm{O_2}) = \dfrac{V(\mathrm{O_2})}{V_m} = \dfrac{100{,}8}{22{,}4} = 4{,}5\ \mathrm{моль}$$Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии 1 моль кислорода выделяется 298 кДж. Для 4,5 моль кислорода количество теплоты равно:
$$Q = 4{,}5 \cdot 298 = 1341\ \mathrm{кДж}$$Где здесь ошибаются
Использовать неверный молярный объём газа при нормальных условиях.
Забыть умножить тепловой эффект реакции на количество вещества кислорода.
Указать отрицательное значение, хотя требуется количество выделившейся теплоты.