Шешімі: Масса раствора нитрата натрия
Какую массу 20%-ного раствора нитрата натрия надо взять, чтобы при добавлении 18 г воды получить раствор с массовой долей соли 12%?
Шешім по шагам
3 қадамПусть масса 20%-ного раствора нитрата натрия равна $x$ г. Масса соли в нём составляет $20\%$ от массы раствора.
$$m(\mathrm{NaNO_3}) = 0{,}20x$$После добавления 18 г воды масса раствора станет равной $x+18$ г, а массовая доля соли составит 12%.
$$0{,}20x = 0{,}12(x+18)$$Решим уравнение:
$$0{,}20x = 0{,}12x + 2{,}16;\quad 0{,}08x = 2{,}16;\quad x = 27$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе соли.
Используют 18 г как массу исходного раствора, а не как массу добавленной воды.
Составляют уравнение с массовой долей 20% для конечного раствора.