Шешімі: Выход газа при сжигании FeS
При сжигании в кислороде 17,6 г сульфида железа(II) было получено 4 л (н.у.) газа. Определите выход газа в указанной реакции.
Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
4 қадамЗаписываем уравнение реакции сгорания сульфида железа(II):
$$4\mathrm{FeS} + 7\mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{Fe_2O_3} + 4\mathrm{SO_2}$$Вычисляем количество вещества сульфида железа(II):
$$M(\mathrm{FeS}) = 56 + 32 = 88\ \text{г/моль},\quad n(\mathrm{FeS}) = \dfrac{17{,}6}{88} = 0{,}2\ \text{моль}$$По уравнению реакции количество вещества сернистого газа равно количеству вещества $\mathrm{FeS}$: $n(\mathrm{SO_2}) = 0{,}2$ моль. Теоретический объём газа при н.у.:
$$V_{\text{теор}}(\mathrm{SO_2}) = 0{,}2 \cdot 22{,}4 = 4{,}48\ \text{л}$$Определяем выход газа:
$$\eta = \dfrac{4}{4{,}48} \cdot 100\% \approx 89{,}3\% \approx 89\%$$Где здесь ошибаются
Используют объём полученного газа как теоретический, не рассчитывая теоретический объём.
Қате учитывают соотношение веществ в уравнении реакции.
Не округляют результат до целых.