Шешімі: Расчёт количества водорода
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{Fe_2O_3}_{(тв.)} + 3\mathrm{H_2}_{(г.)} = 2\mathrm{Fe}_{(тв.)} + 3\mathrm{H_2O}_{(г.)} - 89{,}6\ \text{кДж}$, поглотилось 100 кДж теплоты. Вычислите количество вещества водорода, израсходованного в этой реакции. Запишите число с точностью до сотых.
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамСогласно термохимическому уравнению, при расходовании 3 моль $\mathrm{H_2}$ тепловой эффект реакции по модулю составляет $89{,}6\ \text{кДж}$.
$$3\ \text{моль }\mathrm{H_2} \leftrightarrow 89{,}6\ \text{кДж}$$Для поглощения 100 кДж теплоты найдём количество вещества водорода по пропорции.
$$n(\mathrm{H_2}) = \frac{100 \cdot 3}{89{,}6} = 3{,}3482\ldots\ \text{моль}$$Округляем результат до сотых.
$$n(\mathrm{H_2}) = 3{,}35\ \text{моль}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают коэффициент 3 перед формулой $\mathrm{H_2}$.
Используют знак теплового эффекта без учёта его модуля.
Округляют результат не до сотых.