РУҚА
26

Шешімі: Разбавление раствора нитрата цинка

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ1043D3Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Сколько граммов воды следует добавить к 250 г 12%-ного раствора нитрата цинка, чтобы массовая доля соли стала равной 8%?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Найдём массу нитрата цинка в исходном растворе:

$$m(\mathrm{Zn(NO_3)_2}) = 250 \cdot 0{,}12 = 30\ \text{г}$$
2

При добавлении воды масса соли не изменяется. Определим массу раствора с массовой долей соли 8%:

$$m_{\mathrm{нового\ раствора}} = \dfrac{30}{0{,}08} = 375\ \text{г}$$

Вычтем массу исходного раствора и получим массу добавленной воды:

$$m(\mathrm{воды}) = 375 - 250 = 125\ \text{г}$$
Жауап
125 г
125 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Изменяют массу соли при добавлении воды.

Вычитают массовые доли вместо расчёта массы раствора.

Используют 8 вместо 0,08 при вычислении массы раствора.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.