Решение: Масса раствора хлорида цинка
Какую массу 7%-ного раствора хлорида цинка надо взять, чтобы при выпаривании 13 г воды получить раствор с массовой долей соли 18%? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
4 шагаПусть масса исходного 7%-ного раствора равна $x$ г. Масса хлорида цинка в нём составляет:
$$m(\mathrm{ZnCl_2}) = 0{,}07x$$При выпаривании 13 г воды масса раствора станет равной $x - 13$ г, а масса соли останется неизменной.
$$m(\mathrm{ZnCl_2}) = 0{,}18(x - 13)$$Приравняем выражения для массы соли и решим уравнение:
$$0{,}07x = 0{,}18(x - 13);\quad 0{,}11x = 2{,}34;\quad x = 21{,}2727\ldots$$Округляем массу исходного раствора до десятых:
$$x \approx 21{,}3\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13 г из массы соли, хотя при выпаривании удаляется только вода.
Используют массовую долю 18% для исходного раствора вместо конечного.
Забывают округлить результат до десятых.