Решение: Правило десяти процентов
На основании правила 10 % рассчитайте массу травы (в кг), которая может обеспечить в лесу существование одного волка массой 30 кг, при условии, что пищевая цепь состоит из трёх звеньев.
Решение по шагам
2 шагаПо правилу 10 % для обеспечения массы волка масса организмов предыдущего трофического уровня должна быть в 10 раз больше.
$$30 \cdot 10 = 300$$Так как пищевая цепь состоит из трёх звеньев, для перехода от волка к траве выполняются два увеличения массы в 10 раз.
$$m = 30 \cdot 10^2 = 3000\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Учитывают только один переход между трофическими уровнями.
Уменьшают массу травы в 10 раз вместо увеличения.