Ответ: Энергия первого шарика после столкновения
Кинетическая энергия первого шарика после столкновения равна $0{,}2\ \text{Дж}$.
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе и с ключом не сверен. Перед тем как заучивать результат, пройдите выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
Два свинцовых шарика с массами $m_1 = 100\ \text{г}$ и $m_2 = 200\ \text{г}$ движутся навстречу друг другу со скоростями $v_1 = 4\ \text{м/с}$ и $v_2 = 5\ \text{м/с}$. Какую кинетическую энергию будет иметь первый шарик после абсолютно неупругого соударения шариков?
Где здесь ошибаются
Не учитывать противоположные направления движения и складывать импульсы с одинаковыми знаками.
Использовать массу только первого шарика при вычислении общей скорости.
Подставлять массу в граммах вместо килограммов.
Вычислять кинетическую энергию по начальной скорости первого шарика.