Решение: Напряжение на лампе
За 10 мин работы электрическая лампа потребляет 18 кДж энергии при силе тока через неё, равной 0,5 А. Чему равно напряжение на лампе?
Решение по шагам
3 шагаПереведём энергию и время в единицы СИ:
$$A = 18\ \text{кДж} = 18000\ \text{Дж},\quad t = 10\ \text{мин} = 600\ \text{с}$$Работа электрического тока определяется формулой $A = UIt$. Выразим напряжение:
$$U = \dfrac{A}{It}$$Подставим значения:
$$U = \dfrac{18000}{0{,}5 \cdot 600} = 60\ \text{В}$$Где здесь ошибаются
Не переводят килоджоули в джоули.
Не переводят минуты в секунды.
Используют формулу мощности вместо формулы работы тока.