Решение: Полная энергия тела
Тело брошено вертикально вверх. На рисунке показан график зависимости кинетической энергии тела от его высоты над точкой броска. Чему равна полная энергия тела на высоте 4 м относительно точки броска? Сопротивлением воздуха пренебречь. Потенциальную энергию тела в точке броска считать равной нулю.
Решение по шагам
3 шагаТак как сопротивлением воздуха можно пренебречь, полная механическая энергия тела сохраняется.
$$E = E_k + E_p = \text{const}$$В точке броска потенциальная энергия равна нулю. По графику кинетическая энергия в этой точке равна $9\ \text{Дж}$.
$$E = E_k(0) + E_p(0) = 9 + 0 = 9\ \text{Дж}$$Следовательно, на высоте 4 м полная энергия тела имеет то же значение.
$$E_{\text{полн}} = 9\ \text{Дж}$$Где здесь ошибаются
Считать полной энергией только кинетическую энергию на высоте 4 м.
Забыть, что полная механическая энергия сохраняется.
Сложить кинетическую и потенциальную энергии, не учитывая, что их сумма уже равна энергии в точке броска.