Решение: Вероятность жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 2 чёрных, 2 жёлтых и 16 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.
Решение по шагам
3 шагаВсего свободно 20 машин, поэтому число всех возможных исходов равно 20.
$$n = 20$$Благоприятными являются случаи, когда выехала одна из двух жёлтых машин.
$$m = 2$$Находим вероятность события:
$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{2}{20} = 0{,}1$$Где здесь ошибаются
В знаменателе используют только число жёлтых и чёрных машин.
Записывают отношение 20 к 2 вместо 2 к 20.