13
Решение: Солёность Балтийского моря
ОГЭ · География · Задание 13 · Гидросфера и биосфера
БазоваяФИПИ27112BКороткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Средняя солёность поверхностных вод Балтийского моря составляет 8‰. Определите, сколько граммов солей растворено в 4 л его воды.
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Солёность 8‰ означает содержание 8 г солей в 1 кг воды.
$$8\,\text{‰} = 8\,\text{г/кг}$$2
Плотность воды принимаем равной 1 кг/л, поэтому масса 4 л воды составляет 4 кг.
$$m_{\text{воды}} = 4\,\text{кг}$$Находим массу растворённых солей.
$$m_{\text{солей}} = 8 \cdot 4 = 32\,\text{г}$$Ответ
32
32
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Путают промилле с процентами.
Не переводят объём воды в её массу.