Решение: Масса натрия в растворе
Статья к заданиюТекст по химии об ацетате натрия
Прочитайте текст и выполните задания.
Ацетат натрия представляет собой натриевую соль уксусной кислоты – СН₃СООNa. В текстильной промышленности это вещество применяют при окрашивании тканей и дублении кожи. Ткань в процессе окрашивания необходимо обработать раствором ацетата натрия, в 1 л которого содержится 41 г этой соли.
Используя приведённый материал, определите массу (в граммах) натрия, который содержится в 20 л раствора для обработки тканей. Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
3 шагаВ 1 л раствора содержится 41 г ацетата натрия, поэтому в 20 л раствора содержится:
$$m(\mathrm{CH_3COONa}) = 41 \cdot 20 = 820\ \mathrm{г}$$Молярная масса ацетата натрия равна 82 г/моль, а относительная атомная масса натрия — 23. Доля натрия в соли:
$$\omega(\mathrm{Na}) = \dfrac{23}{82}$$Рассчитаем массу натрия в 820 г ацетата натрия:
$$m(\mathrm{Na}) = 820 \cdot \dfrac{23}{82} = 230\ \mathrm{г}$$Где здесь ошибаются
Находят массу всей соли и не учитывают массовую долю натрия.
Используют массу натрия 23 г не как долю от массы соли, а как массу натрия во всём растворе.