Решение: Степень окисления хлора
Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления хлора в этом соединении.
Решение по шагам
4 шагаВ соединении $\mathrm{KClO_4}$ степени окисления калия и кислорода равны соответственно $+1$ и $-2$. Находим степень окисления хлора:
$$+1+x+4\cdot(-2)=0,\quad x=+7$$В соединении $\mathrm{AlCl_3}$ алюминий имеет степень окисления $+3$. Три атома хлора в сумме имеют заряд $-3$, поэтому каждый атом хлора имеет степень окисления:
$$3x+3=0,\quad x=-1$$В ионе $\mathrm{ClO_2^-}$ степень окисления хлора определяется уравнением:
$$x+2\cdot(-2)=-1,\quad x=+3$$Следовательно, формулы соответствуют вариантам 1, 2 и 3.
Где здесь ошибаются
Не учитывают индексы у атомов кислорода и хлора.
Забывают, что суммарная степень окисления в нейтральном соединении равна нулю.
Путают заряд иона $\mathrm{ClO_2^-}$ со степенью окисления хлора.