Шешімі: Степень окисления хрома
Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления хрома в данном веществе.
Шешім по шагам
6 қадамВ формуле $\mathrm{CrO_3}$ кислород имеет степень окисления $-2$. Составляем уравнение:
$$x+3\cdot(-2)=0$$Степень окисления хрома в $\mathrm{CrO_3}$ равна:
$$x=+6$$В $(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{Cr_2O_7}$ две группы $\mathrm{NH_4^+}$ имеют суммарный заряд $+2$, а семь атомов кислорода — заряд $-14$:
$$2+2x-14=0$$Степень окисления каждого атома хрома в $(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{Cr_2O_7}$ равна:
$$x=+6$$В каждой группе $\mathrm{OH}$ заряд равен $-1$. Для $\mathrm{Cr(OH)_3}$:
$$x+3\cdot(-1)=0$$Степень окисления хрома в $\mathrm{Cr(OH)_3}$ равна $+3$.
А–1, Б–1, В–3; ответ: 113
Где здесь ошибаются
Не учитывать индекс 2 у хрома в дихромате аммония.
Принимать заряд группы $\mathrm{OH}$ за нулевой вместо $-1$.
Забывать, что сумма степеней окисления в нейтральном веществе равна нулю.