Рішення: Обчислення маси формаліну
Формалін, який використовують для збереження анатомічних препаратів, — це водний розчин, масова частка метаналю в якому 40 %. Обчисліть масу (г) формаліну, який можна виготовити, розчинивши у воді метаналь об’ємом 4,48 л (н. у.).
Розв’язання по шагам
3 крокиНайдем количество вещества метаналя (формальдегида, HCHO). По условиям, метаналь — это газ, и его объем дан при нормальных условиях (н. у.), где молярный объем любого газа составляет 22,4 л/моль.
$$$n(\text{HCHO}) = \frac{V(\text{HCHO})}{V_m} = \frac{4.48 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.2 \text{ моль}$$$Рассчитаем массу метаналя. Молярная масса метаналя (HCHO) равна $12 + 1 \cdot 2 + 16 = 30$ г/моль. Затем умножим количество вещества на молярную массу.
$$$m(\text{HCHO}) = n(\text{HCHO}) \cdot M(\text{HCHO}) = 0.2 \text{ моль} \cdot 30 \text{ г/моль} = 6 \text{ г}$$$Вычислим массу формалина (раствора). Массовая доля метаналя в формалине составляет 40 % (или 0,4). Используем формулу: масса раствора = масса растворенного вещества / массовая доля растворенного вещества.
$$$m(\text{формаліну}) = \frac{m(\text{HCHO})}{w(\text{HCHO})} = \frac{6 \text{ г}}{0.40} = 15 \text{ г}$$$