Решение: Удельная теплота парообразования
На рисунке показан график изменения температуры вещества, находящегося в сосуде под поршнем, по мере поглощения им количества теплоты. Масса вещества $1{,}5\ \text{кг}$. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплота парообразования вещества?
Решение по шагам
3 шагаПарообразование происходит на горизонтальном участке графика, где температура вещества постоянна.
$$Q_{\text{парообр.}}=(5-2)\cdot 10^5\ \text{Дж}=3\cdot 10^5\ \text{Дж}$$Используем формулу количества теплоты, необходимого для парообразования.
$$Q= Lm$$Находим удельную теплоту парообразования и переводим результат в кДж/кг.
$$L=\frac{Q}{m}=\frac{3\cdot 10^5}{1{,}5}=2\cdot 10^5\ \text{Дж/кг}=200\ \text{кДж/кг}$$Где здесь ошибаются
Учитывают только количество теплоты от начала графика до конца нагревания.
Неверно определяют границы горизонтального участка графика.
Не делят количество теплоты на массу вещества.