Решение: КПД тепловой машины
Рабочее тело тепловой машины за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 Дж, и отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 20 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?
Решение по шагам
2 шагаПолезная работа тепловой машины за цикл равна разности количеств теплоты, полученных от нагревателя и отданных холодильнику.
$$A = Q_1 - Q_2 = 50 - 20 = 30\ \text{Дж}$$Вычислим КПД тепловой машины.
$$\eta = \dfrac{A}{Q_1} \cdot 100\% = \dfrac{30}{50} \cdot 100\% = 60\%$$Где здесь ошибаются
Вычитают количество теплоты, отданное холодильнику, но не делят результат на количество теплоты, полученное от нагревателя.
Записывают ответ без перевода КПД в проценты.