Решение: Расход бумаги за семь недель
В пачке 250 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1400 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 7 недель?
Решение по шагам
3 шагаОпределим расход бумаги за 7 недель.
$$1400 \cdot 7 = 9800$$Разделим общий расход на количество листов в одной пачке.
$$9800 : 250 = 39{,}2$$Количество пачек должно быть целым, поэтому округляем в большую сторону.
$$\lceil 39{,}2 \rceil = 40$$Где здесь ошибаются
Округляют 39,2 до 39 пачек, хотя этого количества недостаточно.
Умножают расход за неделю не на 7, а на другое число.